Навигация по сайту

Реклама

Во Львове открыли первый в Украине музей мототехники!

Во Львове работает первый в Украине постоянно действующий музей под названием "RETRO MOTO MUSEUM", в коллекции которого более 50 экспонатов послевоенного периода, которые были в частном владении, а позже были приобретены коллекционером Остапом Бойко. На выставке представлена ​​мототехника как известных у нас марок: "Java", "Минск", "Восход", "ИЖ"; так и менее известных родоначальников советского двухколесного транспорта, кроме мотоциклов на выставке предлагают ознакомиться с вело- и мото- техникой!

Одним из самых необычных экспонатов есть экстравагантный мотоцикл с более полувековой историей и «братьев по крови» мотоциклов вязаный «свитер». Этот мотоцик с ног до головы был опутанный красочной пряжей. Каждая деталь, каждый винтик, выхлопная труба, шлем, словом до мелочей, были исправно «одеты». Создала это вязаное чудо под названием "Разбитое сердце" львовская мастерица Божена Городницкая.

Древнейший экспонат коллекции - с 1944 года. Это военный мотопричип, изготовленный в Швейцарии. Сейчас Остап Бойко работает над спасением уникальной военной технической модели 1937 года, которая подвозила боеприпасы к аэродромам: находку выкопали на одном из огородов Львовщины и передали коллекционеру. "Свой первый мотоцикл с коляской приобрел, чтобы по селу гонять - говорит Остап. - не подозревал, что старенькие" колясочники "" Днепр "или" Урал "будут большую ценность: сейчас их массово вывозят в Европу, ведь они являются копиями немецких мотоциклов BMW R71 образца 1938 года ". Именно на основе "Днепра" К650 львовские реставраторы создали уникальный экспонат для выставки - санитарный мотоцикл. "Эту модель мы реставрировали с нуля, делали ее в военной тематике, - объясняет коллекционер. - Рисовать ни советские, ни нацистские символы не хотели, поэтому изготовили санитарный мотоцикл (сбоку к машине крепятся носилки с ранеными). Есть документальных упоминаний, что во Вторую мировую использовалась такая техника, хотя известно, что в 20-30-х годах прошлого века санитарные мотоциклы существовали ".

На выставке можно увидеть, как выглядел "колясочный" мотоцикл патрульной службы в советское время. "Мотоцикл мы полностью разбирали от полировали детали пескоструйной методом (песок видчищуе ржавчину до чистого металла), грунтовали и покрывали термостойкой краской. Наша цель сделать еще пожарный и мотоцикл-кухню (на Западе байкеры используют их как передвижную кухню во время выездов)". Мы надеемся, что Вас заинтересует данный музей и вы поможете нам донести эту информацию до жителей нашей Украины, ведь многие еще не знает о существовании музея!

www.retromoto.lviv.ua 79019,

г. Львов, ул. Р. Дашкевича, 2

Похожие

Первый обзор Drive: 2017 Audi Q5
DONALD TRUMP не будет доволен новым Q5, совсем не доволен. Потому что на сегодняшний день все Q5 для мирового рынка были сделаны в Ингольштадте, Германия, но с этого момента каждый построенный Q5 (включая британские автомобили) будет построен в Мексике. Это обязательство и вера в способность Мексики производить внедорожник премиум-класса мирового класса, который заставит Дональда достичь своей следующей теории заговора. И это такая важная машина для Audi. С момента своего запуска, в
Гран При Формулы-1 в Украине ... как все начиналось
Leopolis Grand Prix - кольцевые автомобильные гонки, имевшие статус Гран При которые проводились на уличной трассе Львов. Этап был частью международной серии Гран При, предшественника Формулы-1. Трасса была задумана 1927 - на два года раньше, чем в Монако, но первые соревнования прошли на год позже - 1930 гг. Наша трасса была немного короче той, что имели монегаск - 3 км 41 м. Львовские гонки, по отзывам как зрителей , так и участников, были лучшими автомобильными гонками в истории Украины