Навигация по сайту

Реклама

Адам Вага, "Chromując" | Литература | Двутгодник | два раза в неделю

Почти год назад, после прочтения прекрасного поэтически-прозаического диалога Адама Вага и Мариана Пилота, опубликованного в книге «Оболь / Заключительные положения», Я позволил себе несанкционированное пророчество : « Внимательно читая Оболь , постранично, я представляю, что это первая и последняя книга в издании Весов, потому что такие стихи написаны только один раз». Я ошибся и не ошибся одновременно. В недавно опубликованном томе «Хромайц» с репродукцией картины Поля Гогена на обложке напрасно искать стихи силой даже самых близких к лучшим страницам «Оболы». Возможно, на карту поставлены индивидуальные предпочтения - у меня действительно есть несколько коротких песен из этого объема, чувствительности, воображения - которые следует быстро подавить, чтобы они не мешали надежному анализу. Впрочем, впечатление от расстояния не хочет уступать.

Адам Вага дает советы. Это дает подсказки. Предупреждает. Поучает. Это немного пугает. В тщательно разработанных закрытых наборах стихов он рассматривает природу Бога, время, мудрость, бытие, небытие, бесконечность. Он говорит о скудном языке простых абстрактных понятий, которые образуют симметричные парадоксы, оппозиции, тавтологии. Он присоединяется к великим религиозным образам, объектам веры: изгнанию из рая, борьбе Иакова с ангелом, распятию, воскрешению Лазаря. Дань дана мастерам - Збигневу Герберту, Кавафису, Генрику Миколай Гурецкому, правосудию, посвященному забытым предкам, обменявшимся литанийнами по имени и профессии. Все это совершенно бесчеловечно, хладнокровно исполнено и упорядочено по правилам логики, дедукции, афоризмов, всего, что спрятано за толстым стеклом, в форме иератически ледяных, тяжелых и недоступных экспонатов, которые редко оживляют игривую рифму, некоторый осторожный неологизм, оригинальные сопоставленные слова.

Если ты не веришь в Бога,
ты убиваешь его.

Если бы Бог не верил в тебя
он также убил бы тебя.

Но ты живешь.
( "Последствие")

Чем больше я против Тебя
от мятежа и неверия,
чем больше я с тобой
от отчаяния без меры.
( "Мост жизни")

Адам Вага, Хроматирование Адам Вага, "Хроматирование" .
Wydawnictwo Literackie, Краков, 56 страниц,
в книжных магазинах с апреля 2013 года Чей это голос? Что это за тон? Где сохранились экзистенциальные узлы, узлы, путаницы и подлинные переживания - противоречия, где были осязаемые образы человеческой слабости, которые испускали почти каждый стих «Оболы»? Действительно, оттенок названия присутствует в томе, но только в виде тихо изложенных концепций, взятых из молитвенной медитации, в которых речь идет не о чувстве выживания, а о завершении ритуала скромности, презрения к телу. Конкретные изображения были заменены универсалиями. Религиозное видение мира сменилось богословской риторикой. На вполне законный вопрос - «что случилось» - на ум приходят два ответа: один биографический, другой метафизический.

С Адамом Вага проблема в том, что никто ничего не знает о нем. В извращенном стихотворении «К прекрасному» («Оболь») поэт использовал современную брутальную инвективу (lewacznica, лепет, желе, падаль) и рассчитывал присоединиться к печальной группе писателей. В аналогичной песне «Chromując» мы читаем: «Он не поэт. Он никогда не был. // Он хотел стать фермером. Ферма на земле. Высевают». Адам Вага действительно сделал все, чтобы свести к минимуму свое присутствие в так называемой литературной жизни. Информация, разбросанная здесь и там, может быть воспроизведена лишь в той же степени: он родился в 1936 году в Вагахе, как Клеменс Гурски, он взял псевдоним от фамилии деревни, таким образом, «вспоминая» свою фамилию, оставленную его предками, работал в издательствах, редактировал ежеквартальный «Регионы» , Он не хотел быть поэтом, но нежелательные стихи, называемые скромно «столпами», росли в нем годами, не оставляя покоя, и поздний дебют возник из-за роста. Много лет дыхания не хватало в последнем томе, написанном либо в спешке, либо в отрыве от отбросов - возможно, оттуда затухающий голос стакана, который эффективно отделяет читателя от стихов.

Второй вариант гораздо интереснее. Разве смерть за смерть не говорит нам из-за этого окна? Умирать, которое остается единственным переживанием в пределах его разума, чувств и зрения. Герой «Оболы» все же заметил конкретных людей, он все еще ощущал землю под ногами, теперь мы исчезаем из его поля зрения.

Джина.
Я вижу так много рук над собой.
Здоровый. Strong. искусства

Только один нарисован.
Замирает.

Как прикоснуться к ней.
( "***")

Да. Весы что-то увидели, что-то коснулись. Он взбирался под облака, как герой одного из стихотворений, храбрый Климек Бахледа, который во время спасательного похода в горы из ста лет назад попал в высокую игру, не слышал или не хотел слышать приказ вернуться и умер в лавине, превращенной в «кристалл и алмаз». «Chromując» можно прочитать как сообщение, зашифрованное в последних словах, для меня - пока - не сломать, не расшифровать.

Было бы хорошо, если бы автор, который не признавал простых решений, самостоятельно решая теологические проблемы, противопоставляя себя современной литературе, играл роль «старого поэта» в польской культуре. Только сначала ему придется узнать немного больше. Поскольку существование не частных Весов не интересно, том «Chromając», вероятно, постигнет судьба превосходной «Оболы». Опять же, мне кажется, что второй и последний том в произведении поэта, потому что такие стихи, выгравированные на камне и насыщенные низшим смыслом, написаны один раз в жизни, не более. Тогда есть только «Да, да и нет, нет». И тишина. Нет стихов.




Похожие

"ГАЗ" показал обновленную "Волгу" (фото)
... quotgazquot-pokazal-obnovlennuu-quotvolguquot-foto-1.jpg" alt="На модернизацию машины и постановку ее на конвейер ГАЗ потратил около 27000000 евро"> Новая "Волга" отличается рядом изменений в салоне - появилась новая приборная панель с голубыми шкалами, другая система освещения салона, а также новая обивка дверей, потолка и задних стоек. Рулевая колонка теперь регулируется и по вылету и по углу наклона, а само рулевое колесо получило кнопки управления магнитолой. Аудиосистема
6 сентября около полуночи патрульные полицейские остановили серый RANGE ROVER. Водитель элитного авто 2017 вып...
6 сентября около полуночи патрульные полицейские остановили серый RANGE ROVER. Водитель элитного авто 2017 выпуска не пристибнулася ремнем безопасности. Девушка, которая ехала за рулем, оказалась Светланой Крюковой, заместителем главного редактора Страна.UA - интернет-портала, который занимает 5-ю строчку в антирейтинга новостей и который проводит откровенно пророссийскую политику. Патрульные решили проверить документы, но их Крюкова
Джин. Владимир Вазов - победитель Дойрана
... выбора нет». Эти слова, произнесенные в сентябре 1918 года, относятся к генералу Владимиру Вазову. Имя, связанное со всеми достоинствами и качествами, которыми обладает болгарский офицер после Освобождения. В 99,99 процентах случаев так называемые «королевские» офицеры (до 1944 года) - это высокообразованные болгары, получившие образование в самых известных высших учебных заведениях Европы. Болгары с высоким чувством национальной ответственности перед своей страной
Новый Jeep Renegade в автосалонах с сентября 2018 года
Уникальный внедорожник, подлинный джип на рынке кроссоверов, обновленная модель подчеркивает смелый стиль Renegade и его двойной характер, совершенствуя его специфические особенности.
Что это за тон?
Где сохранились экзистенциальные узлы, узлы, путаницы и подлинные переживания - противоречия, где были осязаемые образы человеческой слабости, которые испускали почти каждый стих «Оболы»?
Разве смерть за смерть не говорит нам из-за этого окна?