Навигация по сайту

Реклама

Какие бывают стандартные размеры ванны — видео и фото

Опубликовано: 21.02.2018


Ванна – центральный элемент оформления ванной комнаты, от которого «играет» интерьер остального помещения. От формы, размера, материала, из которого он изготовлен, цвета этого элемента зависит стиль и дизайн санузла.

Так как ванные комнаты в квартирах и частных жилых домах сильно отличаются по площади, производители выпускают емкости для мытья разной длины, ширины, глубины, подходяще для просторного помещения или трехметровой комнаты. От правильного выбора формы и габаритов зависит удобство использование, качество монтажа этого изделия. В этой статье мы расскажем, какие бывают размеры ванн чугунных, стальных и акриловых моделей, чтобы облегчить вам выбор.

Критерии выбора

Размеры ванны стандартной модели – величины, обозначающие длину, ширину, глубину изделия. Для удобства покупателей размерный ряд чугунных, стальных и акриловых емкостей для мытья стандартизирован, однако, существуют модели с нетипичными размерами. Габариты ванны зависят от формы изделия, они разрабатываются с учетом усредненного телосложения взрослого человека. Считается, что для комфортного использования ширина изделия, предназначенного для принятия гигиенических процедур, должна быть не менее 60-85 см, глубина 60-65 см, а длина 150-180 см.

Стандартные размеры ванны

При выборе размера ванной, учитывают следующие факторы:

Габариты и форму модели подбирают в соответствии с площадью ванной комнаты. Солидный размер угловой ваннойне позволяет использовать этот вариант в малогабаритных помещениях. После размещения в ванной комнате емкости для мытья, необходимой сантехники, мебели и бытовой техники, в ней должно оставаться место для комфортного перемещения человека. При выборе учитывают, что объем стандартной акриловой, чугунной или стальной ванныпри одинаковых габаритах может существенно отличаться, так как на этот параметр оказывает влияние форма модели, угол наклона стенок. Для безопасной эксплуатации выбирают ванны с глубиной до 60 см, чтобы при погружении в воду голова человека оставалась над уровнем жидкости. Этот размер также удобен для входа и выхода из емкости. Ширина модели подбирается в соответствии с комплекцией использующих ее людей так, чтобы при погружении от стенки ванны до плеча пользователя оставалось несколько см.

Обратите внимание! Чтобы ванна после установки не качалась, не люфтила и не шаталась, необходимо точно подобрать размеры модели. Если монтаж емкости выполняется от стены до стены, то длина изделия должна соответствовать этому расстоянию за вычетом 3-5 см. Желательно, чтобы зазоры между стенкой и краями ванны был минимальным, так как гидроизолировать эти места достаточно проблематично.



Какие бывают размеры ванн


Обычная ванна способна прослужить не менее пятнадцати лет до того, как возникнет необходимость в ее замене, поэтому и к ее выбору следует подходить основательно и очень внимательно. Стандартные размеры колеблются в рамках от 120 на 70 см до 185 на 85 см, при глубине в 50-60 см.

Как выбрать подходящую ванну

Самый первый и наиболее явный ограничитель, с которым вам придется столкнуться – это, конечно, размеры ванной комнаты. Кроме ванной в этом небольшом помещении должна поместиться также и стиральная машина, тажке важно учитывать пространство для установки необходимой мебели и для свободного перемещения в ванной комнате.

Выбирая ванну, не забывайте о комфорте и удобстве пользования ею, то есть важно подобрать ванну с оптимальным объемом. Дело в том, что при одинаковых габаритах, объем разных моделей ванн может отличаться.

Оптимальным вариантом выбора ванны станет та, в которой вы сможете принять положение полулежа. Ноги при этом должны быть вытянуты, а коленки не выступать из воды, чтобы разница температур вас не раздражала.

Подбирая ширину ванной, ориентируйтесь на свою комплекцию, желательно, чтобы до края бортов оставалось по пять сантиметров с каждой стороны.

Габариты ванны

Стандартная глубина для ванны составляет около 50-60 см. Эта высота считается наиболее оптимальной, потому что в лежачем положении голова будет находиться над поверхностью воды, а выход из ванны не вызовет особых сложностей. Внутренний объем ванны зависит от наличия подлокотников, всевозможных выемок и закруглений, от угла наклона стенок.

Если вы решите выбрать ванну очень больших размеров, учтите, что для спуска и набора воды вам понадобится намного больше времени, также она может подойти не для всех типов ванных комнат.

Размеры ванн в цифрах

Маленький размер: 120 см на 70 см – значительно сэкономит пространство, лечь в такой ванне, естественно, не получится; 130 см на 70 см – наиболее популярная модель среди ванн небольшого размера, чаще всего такую модель делают на заказ. Средний размер: 140 см на 70 см – зачастую используют для ванн нестандартной планировки; 150 см на 70 см – наиболее распространенная модель ванной, очень удобная. В продаже есть модели всевозможных форм, ширина может варьироваться. Большой размер: 170 см на 70 см – подойдет для ванных комнат с современной планировкой; 185 см на 85 см – пожалуй, наиболее комфортная и удобная модель, находит применение в нестандартно больших ванных комнатах.

Читайте другие статьи: