Навигация по сайту

Реклама

Крестьяне стали на защиту резервного для Винницы источники питьевой воды

Жители села Бруслинов, что на Литинщини, протестуют против компании "Энергостройинвест", которая в спецрежиме занимается водохранилища "Бруслинивське" с 2012 года. Местные жалуются на незаконный вылов рыбы, снижение уровня воды и общее невыполнение требований спецрежима. Директор "Энергостройинвест" все отрицает. Конфликт усиливает тот фактор, что водохранилище не принадлежит общине, а находится в собственности Винницкого облсовета и через спецрежим предприятие не платит арендную плату в бюджет села. Из-за крестьяне не имеют никаких от этого дивидендов. Эти проблемы пытались решить на внеочередной сессии Бруслинивськои сельского совета. Разобраться в ситуации решил корреспондент Vlasno.info.
Жители села Бруслинов, что на Литинщини, протестуют против компании Энергостройинвест, которая в спецрежиме занимается водохранилища Бруслинивське с 2012 года

Водохранилище в селе Бруслинов было построено в 1980-х годах, в качестве резервного источника питьевой воды в для города Винница. После обретения Украиной независимости этот водный объект остался в собственности государства и не перешел в собственность населенного пункта. В аренду сдать его нельзя, а только предоставить в специальное пользование. По его условиям, предприятие не платит аренду, а занимается уходом за объектом. То есть рыбу можно ловить, но надо запустить и новую, держать водоем в чистоте и вести ремонтные работы в случае необходимости.

По словам активистов и жителей села Бруслинов, этого не происходит.

- Предприниматель незаконно сделал понижение уровня воды. У нас есть решение Управления государственной службы рыбного хозяйства в Винницкой области, он это сделал. А он не имел права этого делать, поскольку не имеет договора аренды. Мы вызвали полицию и зафиксировали данное нарушение, местные поставили заслон на дамбе. "Энергостройинвест" нарушает тот режим, которым сам и прикрывается, чтобы не платить деньги за пользование водоемом. Они не занимаются ни зарыблением, ни выловом рыбы, - говорит местный активист Валерий Сикоренко.
- Предприниматель незаконно сделал понижение уровня воды

Письмо от Управления государственной службы рыбного хозяйства в Винницкой области показал, что по состоянию 17 октября был виловино 62 килограмма рыбы, но мальки ни были запущены.
Письмо от Управления государственной службы рыбного хозяйства в Винницкой области показал, что по состоянию 17 октября был виловино 62 килограмма рыбы, но мальки ни были запущены

В настоящее время електроспоруда, которая отвечает за работу плотины, находится в аварийном состоянии. Разрешение было получено еще в прошлом году, однако ремонтных работ так и не было проведено.
В настоящее время електроспоруда, которая отвечает за работу плотины, находится в аварийном состоянии

Понижение воды в водохранилище было не согласован с Государственным управлением водных ресурсов.
Понижение воды в водохранилище было не согласован с Государственным управлением водных ресурсов

С обвинением активистов и жителей села Брусинивка не согласен руководитель компании "Энергостройинвест" Владимир Иванишин:

- Специальный режим разработан Национальной академией водных ресурсов в Киеве. Он не предусматривает арендной платы. Сейчас этот объект имеет статус ставка, а не водохранилища, после закона 2014-го года. Я бы с радостью взял его в аренду и платил бы деньги, но согласно законодательству на тот момент (2012-й год) этого невозможно было сделать. Спуска воды мы не делали, однако нас обязала ДСНС, представители которой у нас на проверке, капитально отремонтировать гидросооружение "Монарх". Ее нужно взять в аренду и сделать паспорт с бассейнового управления водных ресурсов и технический паспорт. Для спуска воды я делал план в управлении архитектуры по 647 000 гривен. Мы ставок зарыбляем, уже потратили на это 1200000 гривен.
- Специальный режим разработан Национальной академией водных ресурсов в Киеве

О том, что вылов рыбы ведется, говорит акт Латинского районного рыбного к патруля Латинского суда. Был наложен штраф в размере 26 000 гривен за вылов рыбы сетями.
О том, что вылов рыбы ведется, говорит акт Латинского районного рыбного к патруля Латинского суда

- Мы не хотим, чтобы здесь был этот предприниматель. Его представители ловят рыбу незаконно, а пишут будто только 62 килограмма. Также они сломали залог. Мы обществом все запрудили. Они выбили нижнюю пятую доску. Ранее вода стекала через плотину, а сейчас не доходит, потому сломали эту преграду. Они уже раз спускали, приехала полиция, то прекратили и говорили, что делать такого больше не будут. Но полторы недели назад, начал спускать воду снова. Делают это все люди, которые работают на этом предприятии "Энергостройинвест". Он говорит, что они просто физические лица самостоятельные, но все мы живем в одном селе, все знаем друг друга, и знаем, где кто работает, - высказал мнение жителей села Бруслинов Владимир Шмигельский.
- Мы не хотим, чтобы здесь был этот предприниматель

Гидротехническое сооружение "Монарх" было 18 октября принять в аренду предприятием "Энергостройинвест" без тендера. Согласования сельского совета был подписан председателем Любовью Слободянюк, которая на время подписи была в отпуске.

- Дело в том, что стал со специальным режимом можно взять в в аренду. Такие случаи были многочисленны в нашей области. Все деньги идут в сельский совет. Но общество должно обратиться к председателю ОГА, чтобы этот стал взяли в аренду. Сейчас средний налог по району - 750 гривен с гектара земли. Можно еще заключить социальное соглашение на сумму аренды, - говорит депутат Винницкого областного совета Николай Винничук.
- Дело в том, что стал со специальным режимом можно взять в в аренду

По словам сельского головы Любви Слободянюк, был составлен договор между предприятием и сельским советом по помощи селу на сумму 450 гривен за гектар водоема, который имеет размер 139 гектаров. Однако люди этого не видят, потому что данная сумма совсем мала. Дали 80 тонн щебня и четыре тысячи гривен.

В этом году предприятие "Энергостройинвест" мало запустить в водоем 71000 мальков, но не сделали этого. Согласно положениям режима, за пять лет предприятие должно выловить 142 тонны рыбы, но выловили всего 35 тонн. По мнению местного жителя Сергея, его же подопечные ее и вылавливают, но как-то самовольно, без разрешения.
В этом году предприятие Энергостройинвест мало запустить в водоем 71000 мальков, но не сделали этого

На сессии приняли решение о проведении расследования и привлечения к административной ответственности за спуск воды, учитывая нарушения, которые имели место запретить предприятию "Энергостройинвест" проводить отлов рыбы. А Винницком областном совете - отменить спецрежим и передать Бруслинивське водохранилище в аренду, чтобы деньги шли на счет сельского совета. Также провести ответственными органами проверку водохранилища на счет рыбы и ее вылова.

Фонд совместного управления коммунальной собственности Винницкой ОГА с 1 января 2019 Бруслинивське водохранилище будет выставлять на аукцион по аренде. Чтобы Бруслинивська община могла сама владеть Диной водоемом, нужно создавать ОТГ. Спецрежим водоемы действует до 2022-го года. Люди настроены решительно, готовы до конца бороться за стал.
Читайте также, Экологический ущерб более чем 100 000 000 в винницком суде признали недействительными
Фото: Андрей Оленин, Валерий Сикоренко

Похожие

Какую мойку высокого давления купить?
Нет лучшего способа эффективно мыть машину, чем очиститель высокого давления. Но это не единственное применение этого устройства. Если у вас есть дом с садом, несколько автомобилей, велосипеды и много садовой техники, серьезно подумайте о его покупке, и мы поможем вам выбрать правильную модель. Вопреки внешнему виду, мойки высокого давления имеют очень широкий спектр применения. Это не просто устройства для мытья автомобилей, хотя они,
Производственная вибрация / Производственный шум
... для каждого ведомства, объединения, министерства, предприятия, организации вне зависимости от формы его собственности. Соответствие данным нормам касается самих граждан и организаций, специализирующихся на изготовлении и эксплуатации виброопасного оборудования, инструментов и механизмов . В нормативно-технических документах должны быть учтены все требования приведенных