Навигация по сайту

Реклама

ТОП-5 самых оригинальных музеев Киева

Не каждый воспринимает поход в музей, как развлечение. Многие помнят долгие и скучные школьные экскурсии пышными залами и уже зарекся ходить в музей. Но в музее действительно можно интересно провести время, даже если вы не любите живопись или старинные экспонаты. Предлагаем вам ТОП-5 самых оригинальных музеев Киева.

Мистика и классика

Мистика и классика

Музей Михаила Булгакова. Источник: wikipedia.org

Как ни странно, начать хочется со всем известного Музея Михаила Булгакова. В доме №13 на Андреевском спуске, где сейчас находится музей, Булгаковы прожили 13 лет (чем не мистическое совпадение?). Если вы читали «Белую гвардию», то узнаете это здание. Булгаков - мистический писатель и это не могло не повлиять на атмосферу в доме. Многие посетители отмечают странное ощущение, которое появляется после того, как туда заходишь. Семь комнат музея позволяют переместиться в прошлое. В одну из них можно попасть не через дверь, а через шкаф, а в другой комнате есть стена, на которой вся семья раньше любила оставлять небольшие послания. Там осталась надпись - «Взял билеты на Аиду», которая через время превратилась в фразу «Взял билеты в Ад». Ну а «охраняет» дом кот Бегемот из романа «Мастер и Маргарита».

Важно. Музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00) выходной день - среда, в понедельник с 10:00 до 12:00 - санитарный час. Адрес: Андреевский спуск, 13.

хранилище сновидений

Музей сновидений. Источник: facebook.com/dreammuseum

Музей сновидений открыли в 2012 году. Основатели музея - психоаналитики и конечно же в нем есть комната психоанализа. Музей часто проводит открытые лекции, семинары, конференции, выставки, мастер-классы и кинопоказы. Но самое необычное в этом музее - это сундук сновидений. В сундуке каждый посетитель может оставить свой сон, записанный на бумаге в форме рисунка, книги или другого предмета. Также в музее есть Стена свободных ассоциаций с множеством ниш и ящиков. Вы можете написать любой вопрос на бумаге и положить в одну из ящиков. Во время следующего визита вы найдете ответ (ее предоставят музейные сотрудники, которых здесь называют мечтателями).

Важно. Музей сновидений находится на ул. Чигорина, 55, по зеленой дверью, в жилом доме.

Ода унитаза

Музей истории туалета. Источник: toilette.com.ua

Казалось бы оригинального в туалетах? Но и о гардеробной можно рассказать интересно. В Киеве Музей истории туалета. Здесь вы можете узнать о появлении первого туалета и проследить за эволюцией унитазов до наших дней. По истории, то больше посетителям нравится макет унитаза с собственной системой слива, которым пользовались еще 5000 лет назад на острове Крит. Экспозиция музея представлена ​​не только унитазами, но и другими атрибутами, связанными с ними - миниатюрными унитазами, сувенирами, картинами со стихами, посвященным туалетам. Всего в музее выставлено около трех сотен унитазов.

Важно. Музей находится на ул. Рыбацкой, 22, вход через подъезд № 2. Работает со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00.

маленькие авто

Игрушечные модели авто. Источник: wikipedia.org

Музей истории автомобилей особенно понравится тем, кто любит собирать масштабные модели. Его создали активисты «Киевского клуба коллекционеров», которые собрали экспозицию из пяти тысяч моделей. Здесь есть даже автомобиль Гитлера с его фигуркой из пластика, а также Ленин на броневике в окружении солдат. Есть и шуточные модели - например, лимузин, сделанный на базе «запорожца». Отдельный стенд посвящен машинам из кинофильмов. Здесь можно найти авто Джеймса Бонда, Бэтмена и даже автомобиль графа Дракулы в виде гроба.

Важно. Музей работает по адресу б-р Шевченко 1б. Режим работы: 10.00-21.00, без выходных.

ненужные вещи

Коллекция утюгов. Источник: wikipedia.org

Музей вторсырья является одним из самых странных музеев Киева. Он расположен на территории завода по переработке вторсырья. В музее две экспозиции: одна находится на территории завода, под крышей, а часть - под открытым небом. Среди музейных экспонатов можно найти дореволюционный патефон, старинный самовар с сапогом, комплект инструментов для пыток царской жандармерии, старинные сани - «гринджолы», станок для переработки конопли. В музее многое напоминает о советском прошлом. Во дворе установлены 7-метровую статую Ленина, а в самом музее можно увидеть множество его фигурок.

Важно. Музей находится по ул. Колчана, 112 и работает ежедневно с 9-00 до 18-00, выходные - суббота, воскресенье.

Read also

Ем не мистическое совпадение?