Навигация по сайту

Реклама

Liqui Moly Gear Tronic

Рис. Liqui Moly

Масло в АКПП следует заменять каждые 80 на 120 тысяч. пробег или каждые четыре-шесть лет (это зависит от рекомендаций изготовителя транспортного средства, а также от стиля вождения водителя, условий эксплуатации и самой конструкции коробки).

Замена масла в автоматической коробке передач намного сложнее, чем в случае с двигателем. Liqui Moly Gear Tronic вместе со специально разработанными аксессуарами позволяет профессионально выполнять отдельные этапы замены масла, такие как очистка, всасывание, промывка и наполнение.

Универсальная особенность - это особенность устройства. Подключение к трансмиссии возможно через ведущую трубку масляного щупа, соединения шланга радиатора трансмиссионного масла или непосредственно к коробке передач. Gear Tronic оснащен контрольными стеклами для контроля процесса замены, а также двумя отдельными электронными весами для старого и нового масла и индикатором уровня заполнения.

Действия, связанные с заменой, отличаются от действий, выполняемых при замене масла в двигателе, когда отработанное масло сначала сливается, а затем заливается новое. В этом случае это динамическая операция: уровень масла должен быть постоянным в течение всего процесса.

Также нет единого типа подключения к масляной системе. Это отличается в зависимости от марки и модели. Механику нужны разные адаптеры; Liqui Moly предлагает как универсальные наборы наконечников, так и элементы для конкретного автомобиля.

Механику нужны разные адаптеры;  Liqui Moly предлагает как универсальные наборы наконечников, так и элементы для конкретного автомобиля

При разработке Gear Tronic особое внимание было уделено простой, но в то же время полной работе коробки передач. На первом этапе отложения, вода и другие загрязнения удаляются с помощью нового очистителя с автоматической очисткой передач Pro-Line. Затем разберите масляный поддон и очистите его. Следующим этапом является замена масляного фильтра и наиболее трудоемкая операция, то есть замена трансмиссионного масла. Наконец, добавка масла ATF перекачивается из отдельного бака. Это улучшает переключение передач и поддерживает уплотнения.

Liqui Moly проводит обучение механиков с использованием Gear Tronic.