Навигация по сайту

Реклама

Терморегулятор для котла: как установить и подключить своими руками

Опубликовано: 28.02.2018


Эффективное управление отоплением является жизненно важной частью рациональной работы котла и системы отопления дома. Грамотное использование элементов управления снизят потребление энергии агрегатом, при создании комфортной температуры в каждой комнате дома, избегая перегрева помещений. А управляет работой котла термостат (или программатор) в зависимости от температуры в помещении.

До 20% объёма потребляемых энергоносителей можно экономить применяя такого рода автоматику. А цены на энергоносители достаточно велики и желание каждого нормального человека снизить свои расходы.

Рассматриваем ситуацию, когда котёл рассчитан правильно, необходимое утепление помещений выполнено, а система отопления функционирует нормально.

Основные виды котлов и регулирование температуры

Существует несколько типов котлов: твердотопливные, газовые, электрические и работающие на жидком топливе.

Котлы получили широкое распространение по всему миру. Есть отечественные образцы, есть котлы и импортного изготовления. Материал изготовления сталь или чугун. Простой в эксплуатации, экономичный, с функцией регулировки температуры теплоносителя. В более дешёвых моделях эта функция реализуется с помощью специального устройства – термоэлемента.

Конструктивно термоэлемент представляет собой металлическое изделие, геометрические размеры которого под воздействием температур уменьшается либо увеличивается (в зависимости от степени нагрева). А от этого меняется, в свою очередь, положение специального рычага, который закрывает и открывает заслонку тяги. На фотографии показан образец такого регулятора:

Фото: образец терморегулятора

Чем больше открыта заслонка, тем сильнее процесс горения, и наоборот. Таким образом, объём воздуха, который поступает в камеру сгорания закрытого типа, полностью контролируется термостатом, и при необходимости его подача прекращается и процесс горения затухает. В более современных моделях установлены контроллеры, которые в зависимости от заданных тепловых режимов управляют потоком воздуха, включая (или отключая) специальный вентилятор (смотри фото ниже):

Котел с контроллером температуры

Газовые котлы — самые распространённые и дешёвые в эксплуатации агрегаты. Котлы бывают одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные котлы имеют один теплообменник и предназначены только для отопления. Схема включения представлена на рисунке ниже:

Схема включения одноконтурного котла

Двухконтурные котлы имеют два теплообменника и предназначены для отопления и получения горячей воды. Схема включения котла представлена ниже:

Схема включения двухконтурного котла

Некоторые котлы имеют отдельные регуляторы для температуры отопления и горячей воды.



Регулятор температуры котла BERETTA


Компания BERETTA ушла с рынка России в 2017 году

Вся современная отопительная техника имеет различные встроенные функции для экономичного потребления газа при постоянной работе. Новые решения и технические идеи добавляют инженеры-разработчики в каждый современный газовый и электрический котел для экономичной эксплуатации, при этом в независимости от ее размеров и принадлежности самой техники к тому или иному виду топлива. Отопительные котлы на сегодняшний день бываю настенные и напольные, а также имеют разное дымоудаление и КПД, бывают бытовые традиционные котлы и новые конденсационные, но все эти различия не мешают установить дополнительную опцию экономии. Экономить можно не только природный газ но частично электроэнергию и собственное время. Рассмотрим такой опционный вариант как регулятор комнатной температуры от компании BERETTA.

Регулятор температуры котла Купить...

Что такое регулятор комнатной температуры.

Регулятор температуры — это прибор настройки и удержания в заданном параметре нужной вам температуры помещения, где установлен регулятор. Прибор является включателем/выключателем газового или любого другого источника тепла у которого есть плата управления и указания в паспорте об возможности работы с погода-зависимой автоматикой. Сам комнатный регулятор чаще всего представляет из себя небольшую пластиковую коробочку белого цвета, небольшая ручка на передней панели предназначена для выставления температуры в помещении (регулировка от 5 до 30 градусов). Модели регуляторов иногда имеют ЖК - дисплей разного размера, маленький/большой. Простые аналоговые регуляторы температуры подходят к любому типу агрегатов отопления и любым котлам, в независимости на каком топливе они работают, необязательно покупать регулятор комнатной температуры с таким же брендом, что газовый котел или электрический котел и т. д. Простые регуляторы подходят для всех отопительных аппаратов и соединяются с ним обычным тоненьким проводом, будь то настенный или напольный котел, регулятору также все равно какая мощность у вашего отопительного котла. К простым регуляторам можно отнести и модели с ЖК — дисплеем, все такие же функции, но уже электронный дисплей отображает реальную температуру в комнате и заданную вами, работает от элементов питания (батарейка — 2 шт.).