Навигация по сайту

Реклама

Главная Новости

Проверка авто арест вин (vin)

Опубликовано: 29.03.2023

Кроме проверки технического состояния перед покупкой надо проверять и юридическую чистоту. Одной из проблем, с которой можно столкнуться, является арест, наложенный на автомобиль. По статистике за 2023 год под арестом или залогом находится примерно каждое 20-е ТС в Украине. Поэтому если продавец усиленно пытается продать машину по доверенности, и не хочет делать нормальное переоформление — скорее всего, вы попали именно на такую машину. 

Мы расскажем подробнее о том, чем это опасно, и как проверить авто на арест.

Почему нельзя покупать авто, находящееся под арестом?

Переоформить автомобиль, находящийся под арестом, на нового владельца нельзя — поэтому покупка может проходить только по доверенности. А это накладывает на него немало серьезных рисков, про которые мы писали отдельно. 

Кто и за что может наложить арест на автомобиль?

Арест на авто могут наложить такие инстанции: 

  • Суд — если авто является предметом судебного спора (например, при дележе имущества при разводе).
  • Служба судебных приставов — если у владельца имеется долг (арест может быть наложен даже за долги по коммуналке или по алиментам). 
  • Полиция — если авто участвовало в ДТП, и деталь, на которую нанесены идентификационные данные, была повреждена, или если с участием авто было совершено преступление. 
  • Таможня — если есть подозрения, что авто было ввезено в страну с нарушениями. 

Накладывают его на стадии рассмотрения дела, когда окончательное решение (о том, что в итоге делать с автомобилем) еще не принято. 

Знает ли собственник о том, что авто находится под арестом?

Да, знает: собственника обязательно уведомляет об этом та инстанция, которая накладывает арест. Однако если владелец захочет продать машину по доверенности — об аресте может и умолчать. 

Какие ограничения накладываются на авто под арестом?

Арест накладывается, когда разбирательство по делу, связанному с автомобилем, еще идет. Поэтому ездить на машине еще можно, и запрет есть только на продажу. 

Но это может измениться: если суд, полиция или таможня после разбирательства решат, что авто надо конфисковать или продавать — то это придется выполнять, и ездить уже будет нельзя. А если собственник откажется исполнять решение — авто объявят в розыск, и первый же инспектор, который вас остановит — отправит машину на штрафплощадку. 

Опубликовано: 29.03.2023 | Исправлено: 29.03.2023



Лагуна, Куровское
29.03.2023 в 22:35
Однако если владелец захочет продать машину по доверенности — об аресте может и умолчать. , рекомендую ознакомиться как проверить машину на арест

Все комментарии
rss