Навигация по сайту

Реклама

Главная Новости

Установка боковых зеркал на Ваз 2109

Опубликовано: 25.10.2017

Для того, чтобы поездка была безопасной, водитель должен иметь достаточный обзор и мало видеть то, что происходит спереди и сзади, нужно иметь представление о том, что творится по бокам машины. Это нужно во время выполнения различных маневров, таких как перестроение, обгон, выезд на дорогу, движение задним ходом и т.п.

Стандартные зеркала автомобиля Ваз 2109 не могут обеспечить достаточную обзорность, у них довольно узкий диапазон регулировок, они легко забрызгиваются грязью, а в холодное время они сразу же покрываются ледяной корочкой. В магазинах имеются боковые зеркала, которые оборудованы электроподогревом и повторителями поворотов. Установка не требует больших затрат и при желании зеркала можно инсталлировать своими руками. Во время установки нам придется демонтировать обшивку передней двери автомобиля и удалить ручку управления стандартным зеркалом Ваз 2109, если она еще находится в целостности. Поддеваем плоской тонкой отверткой и снимаем внутреннюю облицовку зеркала. Далее берем крестообразную отвертку и выворачиваем три винта крепления базового зеркала. Теперь ничто не мешает нам снять его. Чтобы установить новые зеркала мы вырезаем специальный разметочный шаблон, который имеется в комплекте к новым зеркалам. Этот самый шаблон прикладываем к двери и с помощью шила переносим на дверь разметку. Теперь берем круглый напильник либо шарошку и увеличиваем диаметр отверстия. Сквозь гофрированный кожух прокладываем из двери в салон жгут проводов и выполняем подключение параллельно обогревателю заднего стекла.

Все эти действия обозначены в прилагающимся мануале, так что не будет лишним, если инструкция будет у вас перед глазами. Одной рукой придерживаем боковое зеркало, другой закрепляем механизм регулировки зеркала, крепление осуществляется винтом, под которую вставляется большая шайба. Далее инсталлируем на свое штатное место внутреннюю облицовку, закручиваем три самореза крепления зеркала. Имейте в виду, что верхний саморез проходит через отверстие механизма регулировки зеркала. Следующий этап — установка ручки управления зеркалом. Если предыдущая была сломана, как чаще всего и происходит, меняем деталь на новую, такая имеется в любом специализированном магазине. С помощью ручки регулируем положение зеркала. Второе зеркало устанавливается таким же способом. Включаем обогрев заднего стекла, тем самым проверяем работу обогрева боковых зеркал, на это должно потребоваться несколько минут. При наличии в комплекте зеркал повторителя поворотов, нужно приложить специальную пластину с наружной стороны двери (пластина имеется в комплекте), берем шило и делаем разметку, в этом месте нужно будет просверлить дырку для крепления зеркала. Проводка проходит от двери в салон, подключаем их параллельно к повторителю поворотов автомобиля Ваз 2109. Ставим зеркало на свое штатное место и заворачиваем саморезы его крепления. Если перетянуть саморезы, то могут треснуть пластмассовые бобышки. Чтобы этого не произошло, надеваем на них отрезки тонкостенной металлической трубки соответствующего диаметра.

rss