Навигация по сайту

Реклама

Не работает кондиционер Причины

  1. Не работает кондиционер - как найти причины поломки Не работает кондиционер в вашем автомобиле? ...
  2. Механические повреждения кондиционера



Не работает кондиционер - как найти причины поломки

Не работает кондиционер в вашем автомобиле? Тогда эта статья для Вас. Кондиционер - это полезная опция, однако, как и любой другой устройство, рано или поздно может выйти из строя. Наиболее распространенные поломки кондиционера - это когда он не включается, или дует теплым воздухом, несмотря на выставленную температуру. При возникновении неисправностей в работе кондиционера проверку следует начинать с наиболее очевидных и распространенных причин.



Не работает кондиционер - основные причины

Загрязнение радиатора-конденсора. Чаще всего проблемы с кондиционером возникают именно из-за грязь и пыль, которые скапливаются на конденсоре, а также магистральных трубках системы кондиционирования. Грязь на конденсоре приводит к тому, что кондиционер перестает включаться или выключается на холостых оборотах двигателя, или на малых скоростях. Дело в том, что из-за грязи система слишком быстро перегревается на низких скоростях. Чтобы это проверить - увеличит скорость, конденсор начнет лучше охлаждаться, и, как следствие, кондиционер перестанет выключаться. Кроме того, грязь на магистральных трубках кондиционера может привести к образованию коррозии и дальнейшей потери герметичности в системе кондиционирования. Выход в данном случае один - тщательно очистить систему от внешних загрязнений.

Утечка хладагента, нарушение герметичности системы кондиционирования. Система кондиционирования автомобиля состоит из множества элменты, в том числе, из трубок, прокладок, шлангов и т.д. Любой элемент со временем может просто - сноситься, подвергнуться коррозии. В связи с этим возникает утечка хладагента, из-за чего, кондиционер перестает выполнять свои функции. Проверить герметичность системы кондиционирования своими руками не всегда просто, так что с этим лучше обратиться к профессионалам. Однако продлить жизнь кондиционера можно: для этого достаточно регулярно включать его. Делать это рекомендуется хотя бы раз в месяц на 5-10 минут (даже в холодное время года, в утеплении гараже). В зимнее кондиционер не используется .

Механические повреждения кондиционера

Очень часто бывает, что кондиционер выходит из строя после ДТП. Причем иногда для поломки достаточно даже небольшого удара, после которого деформируется какой-то участок системы кондиционирования. Дело в том, что даже незначительный удар приводит к возникновению напряжения, которая не предусмотрена конструкцией кондиционера. В результате может образоваться трещина или течет, рано или поздно приведет к утечке хладагента.

Заклинило компрессор. На борьбу с этой поломкой у вас уйдет всего времени и денег. Компрессор кондиционера может заклинить из-за износа или отсутствие смазки. Именно поэтому при профилактике автомобильный кондиционер рекомендуется регулярно смазывать.

Проблемы с электричеством. Проверку электричества кондиционера надо начинать с контактов (датчика высокого давления, дополнительных вентиляторов и т.д.).

Избыточное давление в системе. Чаще всего возникает из-за перелива хладагента, отказа дополнительного вентилятора или загрязнения конденсора.

Загрязнённый салон фильтр. При этом кондиционер может перестать дуть холодным воздухом, кроме того, при включении кондиционера в салоне будет ощущаться запах гнили или вологкости.

Не работает кондиционер - как найти причины поломки Не работает кондиционер в вашем автомобиле?