Навигация по сайту

Реклама

Американские рождественские праздники и голландские традиции

Рождество и PA Голландские Традиции   Брайан Хэй   Я вырос в немецком доме в Пенсильвании, и единственное, что мне запомнилось, - это ежегодная традиция нидерландского PA-рождественского визита Белсникеля, которого изображал мой двоюродный дедушка Рождество и PA Голландские Традиции
Брайан Хэй

Я вырос в немецком доме в Пенсильвании, и единственное, что мне запомнилось, - это ежегодная традиция нидерландского PA-рождественского визита Белсникеля, которого изображал мой двоюродный дедушка.

Не такой веселый, как Св. Ник, Белсникель, одетый в темную одежду и с выключателем, был, по крайней мере, для ребенка, менее желанным гостем в это время года. Я помню, как выглянул в окно, удивляясь, когда он появится. Возможно, у него было широкое лицо и маленький круглый живот, но Белсникель был совсем не правым веселым старым эльфом. Я никогда не смеялся, когда видел его, я плакал про себя.

Интерпретация моего двоюродного дедушки была не такой страшной, как у Белсникеля, который посещал мою маму и тетю, когда они были детьми. Они вспомнили, как столкнулись с его гневом, если не смогли запомнить их библейский стих на немецком языке. Все эти праздничные воспоминания и любопытство о знаниях Белсникеля привели меня к Брэду Смиту, приглашенному куратору Berks History Center в чтении

«Кажется очевидным, что Belsnickel был европейской традицией, которую немцы Пенсильвании привезли с собой в 1700-х годах», - говорит он. «Некоторые счета предполагают, что Belsnickel происходит от другой европейской фигуры по имени Knecht Ruprecht, который был компаньоном для Святого Николая».

Смит говорит, что он видел другие источники, которые предполагают, что эти два совершенно не связаны, так как Knecht Ruprecht был связан с Северной Германией, а Belsnickel был более вероятно получен из юго-западной Германии.

«Ясно, что к 1820-м годам Белсникель часто упоминается в газетах и ​​других источниках, написанных на юго-востоке Пенсильвании, и его часто обсуждали в последующие десятилетия», - добавляет Смит. «Я думаю, что Belsnickel - самая известная рождественская традиция немцев Пенсильвании».

Смит поделился некоторыми другими традициями нидерландского языка, известными во всем американском регионе Пенсильвании, включая Кристкиндль, что буквально означает «Младенец Христос». Традиция заключалась в том, что Младенец Христос приносил рождественские подарки детям, но их никогда не видели, и «таким образом, он был очень похож на традиционную концепцию Санта-Клауса», говорит он.

Смит говорит, что эта традиция описана в одной из новаторских научных работ Альфреда Шумейкера о рождественских рождественских традициях в Пенсильвании «Рождество в Пенсильвании» (1959). В нем Шумейкер объясняет, как Кристкиндл в конечном итоге превратился в Криса Крингла.

В канун Рождества церковные службы в регионе когда-то проводились на высоком немецком языке. «В начале 1800-х годов литургия лютеранских и немецких реформатских церквей, с которыми было связано большинство немцев Пенсильвании, была на высоком немецком языке, в отличие от немецкого диалекта Пенсильвании, используемого в разговоре», - говорит Смит. «Однако к началу 1900-х использование немецкого языка вымерло».

Смит отмечает, что во время курортного сезона соблюдались и другие традиции нидерландского языка. Одним из них было «Второе Рождество» - менее религиозный день отдыха, который последовал за Рождеством. Это все еще сопровождается группами Старого Порядка, но большинство немцев Пенсильвании не делает.

«Существует традиция 19-го века, когда за несколько дней до Рождества ученики в однокомнатной школе блокировали своего учителя из здания, и они не пускали учителя обратно, если он или она не пообещал предоставить им подарок рождественских конфет или печенья », - говорит Смит. «Это практиковалось и другими группами, но, похоже, к 1880-м годам оно исчезло.

Наконец, есть одна особая голландская традиция ПА, которая всегда забавляла Смита - schiess in es Nei Yahr, буквально стреляют в Новый год. «Пенсильвания немцы встретят Новый год, стреляя из оружия в воздух», говорит Смит. «Насколько мне известно, это больше не практикуется!»